
ASUS ROG Zephyrus G16: المواصفات والوزن والمقارنة مع البدائل
أي شخص تسوق لشراء حاسوب ألعاب بحجم 16 إنش يعرف جيداً معادلة التضحية بين القوة والوزن، وASUS ROG Zephyrus G16 يحاول كسر هذه القاعدة عبر مكونات عالية الأداء في هيكل نحيف بشكل غير معتاد. المواصفات الرسمية تشير إلى أن شاشة ROG Nebula HDR OLED تبلغ سطوعها 1000 nits، وهو رقم يحتاج إلى اختبار فعلي قبل الحكم على سعره الكبير مقابل بدائل مثل Strix G16.
الشاشة: OLED بسطوع يصل إلى 1000 nits ·
المعالج: Intel Core Ultra 9 أو AMD Ryzen AI 9 HX 370 ·
الوزن: يبدأ من 1.85 كجم ·
السعر الأقصى: 4599.99 دولاراً أمريكياً ·
الفئة: حاسوب ألعاب فاخر 16 إنش
لمحة سريعة
- إصدارات GA605 وGU605 متوفرة رسمياً بمعالجات من Intel وAMD (الموقع الرسمي لـ ASUS ROG)
- شاشات Nebula HDR OLED تصل سطوعها إلى 1000 nits في الإصدارات المختارة (صفحة المواصفات الرسمية من ASUS ROG)
- الوزن الدقيق يختلف بين الإصدارات (1.85 كجم لـ GA605 مقابل 1.95 كجم لـ GU605) (متجر ASUS الكندي)
- السعر النهائي يتباين بشكل كبير حسب المنطقة والمتجر والضريبة (متجر ASUS الكندي (نسخة GU605))
- الطرازات المتداولة حالياً هي إصدارات 2025 (GA605 وGU605) المعلن عنها في أوائل العام (ASUS الرسمية)
- توقع ظهور تكوينات إقليمية بأسعار تختلف حسب توفر القطع في الأسواق الخليجية والعربية (الموقع الرسمي لـ ASUS ROG)
من بين خمس تفاصيل رئيسية، يبرز نمط واحد: المواصفات الرسمية لا تعكس دائماً سعر السوق العادل، خاصة مع تفاوت الأسعار بين الدول والمتاجر.
| المعلومة | التفاصيل |
|---|---|
| الطراز المُختبر | ASUS ROG Zephyrus G16 GA605 |
| المعالج في GA605 | AMD Ryzen AI 9 HX 370 مع NPU بقوة 50 TOPS (متجر ASUS الكندي) |
| إصدار رُصد لدى Very.ie | Intel Core Ultra 9 / RTX 5060 / 32GB RAM / 1TB SSD / 16WQXGA |
| شاشات ROG Nebula HDR | OLED يصل سطوعها إلى 1000 nits (الموقع الرسمي لـ ASUS ROG) |
| سعر الإصدار لدى Very.ie | حوالي 3474.99 يورو تقريباً |
النمط واضح: السعر الرسمي يختلف باختلاف الإصدار والمنطقة، ولهذا لا يكفي قراءة مواصفات واحدة قبل اتخاذ قرار الشراء.
ما هي مواصفات حاسوب ASUS ROG Zephyrus المحمول؟
المواصفات تختلف بين إصدار وآخر. جدول المقارنة التالي يوضح الفروقات الرئيسية بين نسختي Intel وAMD:
| المكون | GU605 (Intel) | GA605 (AMD) |
|---|---|---|
| المعالج | Intel Core Ultra 9 285H (الموقع الرسمي لـ ASUS ROG) | AMD Ryzen AI 9 HX 370 (متجر ASUS الكندي) |
| بطاقة الرسوميات | RTX 5090 24GB GDDR7 (ASUS ROG) | RTX 5060 8GB GDDR7 (متجر ASUS الكندي) |
| الشاشة | 16WQXGA OLED, 240Hz, 1000 nits (ASUS ROG) | 16WQXGA OLED, 240Hz, 100% DCI-P3 (متجر ASUS الكندي) |
| الذاكرة | حتى 64GB LPDDR5X (ASUS ROG) | 32GB LPDDR5X (متجر ASUS الكندي) |
| التخزين | حتى 2TB SSD (ASUS ROG) | 1TB SSD (متجر ASUS الكندي) |
| الوزن | 1.95 كجم (ASUS ROG) | 1.85 كجم (متجر ASUS الكندي) |
| البطارية | 90Wh (ASUS ROG) | 90Wh (متجر ASUS الكندي) |
| الاتصال | Wi-Fi 7 (ASUS ROG) | Wi-Fi 7 (متجر ASUS الكندي) |
| السُمك الأدنى | 1.49 سم (متجر ASUS الكندي) | 1.49 سم (متجر ASUS الكندي) |
ما معالج وبطاقة رسوميات ASUS ROG Zephyrus G16؟
الخيار بين إصدارات 2025 ليس مجرد معالج أفضل، بل مقارنة بين أداء خام تفضّله الألعاب وميزات ذكاء اصطناعي تفيد المبدعين.
في الإصدارات الأعلى من GU605، يمكنك الحصول على بطاقة RTX 5090 بذاكرة 24GB. هذا المزيج يجعله منافساً قوياً لأجهزة سطح المكتب في الألعاب والمهام الإبداعية. الإصدار الأقل تجهيزاً من GA605 يكتفي ببطاقة RTX 5060 التي تناسب الألعاب بدقة 1440p.
ما مواصفات شاشة ROG Nebula HDR؟
الأرقام وحدها لا تكفي: شاشة بهذا السطوع مع تغطية DCI-P3 الكاملة تعني أن الفرق يُرى بالعين في الألعاب والمونتاج، وليس فقط في ورقة المواصفات.
شاشة OLED هي جوهر تجربة Zephyrus G16. وفقاً لـ ASUS ROG، فإن هذه الشاشة الأولى من نوعها في فئة الأجهزة المحمولة فائقة النحافة. السطوع العالي يسمح بتجربة HDR حقيقية، وهو أمر نادر حتى في أجهزة الألعاب المكتبية.
شاشات Nebula HDR OLED بسطوع 1000 nits تعيد تعريف تجربة الألعاب على الحواسيب المحمولة.
— الموقع الرسمي لـ ASUS ROG
ما يعنيه هذا: للمستخدم المهتم بتحرير الفيديو أو التصميم الجرافيكي، توفر الشاشة مساحة رأسية إضافية بفضل نسبة 16:10، وهي حاصلة على اعتماد Pantone للألوان الدقيقة.
ما خيارات الذاكرة والتخزين المتوفرة؟
GU605: حتى 64GB LPDDR5X + 2TB SSD · GA605: 32GB LPDDR5X + 1TB SSD
التكوين يتوقف على الإصدار. اختيار GA605 يوفر الوزن والسعر، بينما GU605 هو الخيار الأقصى لمن يحتاج ذاكرة وتخزين أكبر.
المفاضلة بين الإصدارات تبدأ من فهم هذه الفروقات، وليس من اسم الطراز وحده.
ما مدى ثقل ASUS ROG Zephyrus G16؟
الوزن ليس رقماً واحداً ثابتاً لجميع الإصدارات. التفاصيل الرسمية تكشف فروقات طفيفة لكنها مؤثرة:
- إصدار GA605 (AMD): يزن 1.85 كجم أو 4.08 رطل (متجر ASUS الكندي).
- إصدار GU605 (Intel): يزن 1.95 كجم أو 4.30 رطل (الموقع الرسمي لـ ASUS ROG).
- إصدارات 2024 من ASUS سجلت وزناً مقارباً يبلغ 1.85 كجم (ASUS الرسمية).
فارق الـ 100 جرام بين الإصدارين قد لا يبدو كبيراً، لكنه ينبع من بطاقة رسوميات أقوى وهيكل تبريد أكثر سمكاً في نسخة Intel.
بالمقارنة مع حواسيب الألعاب الأخرى في فئة 16 إنش، يعتبر Zephyrus G16 من الأنحف والأخف وزناً. مثلاً، منافسه المباشر ASUS ROG Strix G16 يكون أثقل بشكل ملحوظ بسبب هيكله السميك.
الثمن الحقيقي للخفة هو اختيار بطاقة رسوميات أقل في GA605.
ما الأفضل: ASUS ROG Strix G16 أم ASUS ROG Zephyrus G16؟
هذا هو السؤال الأكثر تداولاً. المقارنة التالية توضح الفروقات الجوهرية:
| المعيار | Zephyrus G16 | Strix G16 |
|---|---|---|
| الوزن | 1.85 – 1.95 كجم | أعلى (2.3+ كجم) |
| الشاشة | OLED, 240Hz, 1000 nits | IPS / Mini-LED, 240Hz |
| التصميم | نحيف، ألومنيوم، قابل للحمل يومياً | سميك، متين، تبريد أفضل |
| التبريد | نظام بخاري محدود المساحة | مراوح مزدوجة + حجرة بخار كبيرة |
| منافذ التوصيل | USB-A واحد، HDMI 2.1 | منافذ أكثر (Thunderbolt, USB-A) |
| السعر | أعلى (فئة فاخرة وتصميم) | أقل (فئة أداء) |
أين يكمن الفرق في الأداء؟
Strix G16 مصمم لتحقيق أقصى أداء في الألعاب. بفضل نظام التبريد الأفضل، يمكن لمعالج Strix وبطاقة الرسوميات العمل بسرعات أعلى لفترات أطول دون اختناق حراري. Zephyrus G16، رغم قوته، قد يضطر إلى خفض الأداء في جلسات الألعاب الطويلة.
أيهما أفضل للحمل والتنقل؟
هنا يتفوق Zephyrus بلا منازع. وزنه الأخف وحجمه الأصغر يجعلانه خياراً ممتازاً لمن يأخذ حاسوبه للجامعة أو العمل. Strix هو حاسوب “منزلي” تفضل تركه على المكتب.
Zephyrus G16 لمن يحتاج جهازاً متعدد الاستخدامات (عمل + لعب + تنقل). Strix G16 لمن يريد أقصى أداء للألعاب فقط ولا يهتم بالوزن.
الاختيار بينهما مسألة أسلوب استخدام: من يعيش في الحقيبة يختار Zephyrus، ومن يعيش على المكتب يختار Strix.
ما الفرق بين ASUS ROG Zephyrus G14 وG16؟
الفرق الأول والأوضح هو حجم الشاشة، لكن الفروقات أعمق من ذلك:
G14 مصمم ليكون حاسوباً فائق الحمل (14 إنش)، بينما G16 يهدف لتقديم أداء شاشة كبيرة في هيكل نحيف.
- الحجم والوزن: G14 أخف وزناً وأصغر حجماً، مما يجعله مثالياً للحقيبة اليومية.
- الأداء: G16 يمتلك مساحة داخلية أكبر للتبريد، مما يسمح باستخدام بطاقات رسوميات أقوى.
- الشاشة: G16 يوفر مساحة عمل أكبر ودقة WQXGA الأعلى.
- البطارية: كلا الجهازين يأتي ببطارية 90Wh، لكن استهلاك G16 للطاقة أعلى.
ما يعنيه هذا: للمستخدم الذي يريد جهازاً واحداً لكل شيء، G16 هو الخيار الأفضل. لمن يريد جهازاً ثانوياً للحمل اليومي، G14 قد يكون أكثر عملية.
لماذا يعتبر ROG Zephyrus باهظ الثمن؟
السؤال الأكثر إلحاحاً. الإجابة لا تكمن في قطعة واحدة، بل في مجموعة من العوامل:
- شاشة OLED: شاشات عالية السطوع بمعيار Nebula HDR غالية الثمن.
- التصميم النحيف: هيكل ألومنيوم فائق النحافة يتطلب تكنولوجيا تصنيع مكلفة.
- المكونات: استخدام أحدث المكونات (Core Ultra 9 / Ryzen AI 9 + RTX 5090) يرفع السعر.
- العلامة التجارية: ASUS ROG علامة تجارية متميزة في الألعاب، وهذا ينعكس على التسعير.
رغم السعر الباهظ، يفتقر GA605 إلى منفذ Thunderbolt 4، وهي ميزة موجودة في حواسيب أرخص ثمناً مثل بعض إصدارات Strix.
هل السعر مبرر؟ إذا كانت الأولوية هي الجمع بين الأناقة والأداء المتنقل، فنعم. إذا كنت تبحث عن أقصى أداء مقابل كل ريال، فهناك بدائل أفضل.
ما هو حاسوب الألعاب رقم 1؟
لا يوجد حاسوب واحد يناسب الجميع. تصنيف “الأفضل” يختلف حسب المعايير:
- لأقصى أداء خام: Lenovo Legion 9i أو MSI Titan غالباً ما تتصدر القوائم.
- لأفضل قيمة مقابل السعر: ASUS TUF أو Lenovo LOQ.
- للجمع بين التصميم والأداء: ASUS ROG Zephyrus G16 و Razer Blade 16.
باختصار، Zephyrus G16 هو الأفضل في فئته (فائقة النحافة)، لكنه ليس بالضرورة أفضل حاسوب ألعاب على الإطلاق.
خلاصة تقييم ASUS ROG Zephyrus G16
المميزات
- وزن منخفض يبدأ من 1.85 كجم مناسب للتنقل اليومي.
- شاشة OLED استثنائية بسطوع 1000 nits مثالية للألعاب والمحتوى المرئي.
- أداء قوي بفضل معالجات الجيل الجديد.
- تصميم أنيق ومتين من الألومنيوم.
العيوب
- سعر مرتفع مقارنة بمنافسين يقدمون أداء مشابهاً.
- منافذ محدودة (منفذ USB-A واحد في بعض الإصدارات).
- نظام التبريد قد يواجه صعوبات في جلسات الألعاب الطويلة.
- غياب Thunderbolt 4 في نسخة AMD GA605.
المحصلة أن G16 ينجح في مهمته لمن يبحث عن هيكل نحيف، لكنه ليس الخيار الأفضل لكل محب للألعاب.
حقائق مؤكدة مقابل معلومات غير مؤكدة
حقائق مؤكدة
- تتوفر إصدارات بمعالج AMD Ryzen AI 9 HX 370 مع NPU 50 TOPS (متجر ASUS الكندي).
- توجد إصدارات بمعالج Intel Core Ultra 9 وبطاقة RTX 5090 (الموقع الرسمي لـ ASUS ROG).
- شاشات OLED في فئة ROG Nebula HDR تصل سطوعها إلى 1000 nits (الموقع الرسمي لـ ASUS ROG).
- وزن GA605 هو 1.85 كجم ووزن GU605 هو 1.95 كجم (متجر ASUS الكندي).
ما هو غير واضح
- الوزن الدقيق لجميع إصدارات G16 غير مؤكد من مصدر واحد.
- ترتيب أفضل حاسوب ألعاب يعتمد على منهجية كل مراجعة.
- بيانات سعر البيع النهائي تختلف حسب المنطقة والمتجر والضرائب المطبقة.
- أداء التبريد في GA605 مع RTX 5060 يحتاج مراجعة عملية مستقلة.
- توافر Thunderbolt 4 يختلف حسب المنطقة والإصدار.
التمييز بين المؤكد والمبهم هو ما يمنعك من دفع سعر مرتفع مقابل ادعاءات تسويقية.
آراء المصادر الموثوقة
شاشات Nebula HDR OLED بسطوع 1000 nits تعيد تعريف تجربة الألعاب على الحواسيب المحمولة.
— الموقع الرسمي لـ ASUS ROG
يأتي الطراز GA605 بمعالج AMD Ryzen AI 9 HX 370 مع NPU بقوة 50 TOPS، مما يمنحه ميزة واضحة في تطبيقات الذكاء الاصطناعي وكفاءة استهلاك الطاقة.
— متجر ASUS الكندي (المواصفات الرسمية)
سعر الإصدار الأعلى المزود بمعالج Intel Core Ultra 9 وبطاقة RTX 5090 يصل إلى 4599.99 دولاراً أمريكياً في السوق الأمريكية.
— ASUS ROG (صفحة المنتج الرسمية)
الإجماع على الشاشة لا يلغي الجدل حول السعر، وهذه طبيعة الأجهزة الفاخرة.
اختيار حاسوب ألعاب في هذه الفئة السعرية لا يتعلق فقط بالمواصفات، بل بكيفية استخدامك له. ASUS ROG Zephyrus G16 ينجح في مهمته كحاسوب فاخر يمكن حمله يومياً. لكن الثمن هو التضحية ببعض الأداء الخام في جلسات اللعب الطويلة لصالح التصميم النحيف. بالنسبة للمستخدم في الإمارات أو السعودية الذي يريد جهازاً واحداً للعمل واللعب، الخيار واضح: Zephyrus G16 للفخامة والتنقل، أو التوجه نحو Strix G16 أو TUF A16 للحصول على أداء متقارب بتكلفة أقل وقابلية ترقية أعلى.
الأسئلة الشائعة حول ASUS ROG Zephyrus G16
كم تدوم بطارية ASUS ROG Zephyrus G16؟
تأتي جميع إصدارات Zephyrus G16 ببطارية بسعة 90Wh. تدعي ASUS أن الشحن السريع يصل إلى 50% في 30 دقيقة. عمر البطارية الفعلي يعتمد على الاستخدام: يتراوح بين 5-8 ساعات في الاستخدام المكتبي، وأقل من ذلك في الألعاب (حوالي 1-2 ساعة) (الموقع الرسمي لـ ASUS ROG).
ما أبعاد ASUS ROG Zephyrus G16؟
يتميز الجهاز بسمك ضئيل يصل إلى 1.49 سم (0.59 بوصة) عند أنحف نقطة. الأبعاد الدقيقة تختلف بين الإصدارات، لكنها جميعاً ضمن فئة الـ 16 إنش ذات الهيكل النحيف (متجر ASUS الكندي).
ما المنافذ المتوفرة في ASUS ROG Zephyrus G16؟
إذا كانت المنافذ أولوية، انتبه. بعض الإصدارات تحتوي على منفذ USB-A واحد فقط، بالإضافة إلى HDMI 2.1 ومنفذي USB-C (أحدهما للشحن). تفتقر نسخة GA605 إلى Thunderbolt 4 (متجر ASUS الكندي).
هل شاشة ASUS ROG Zephyrus G16 مناسبة لتحرير الفيديو؟
نعم، بكل تأكيد. شاشة OLED بدقة WQXGA مع تغطية 100% من DCI-P3 واعتماد Pantone تجعلها ممتازة لتحرير الفيديو والتصميم الجرافيكي، شرط المعايرة الدقيقة (الموقع الرسمي لـ ASUS ROG).
ما أبرز بدائل ASUS ROG Zephyrus G16 في الفئة السعرية نفسها؟
البديل المباشر في الأداء هو ASUS ROG Strix G16 بسعر أقل وتصميم أثقل. في الفخامة، ينافسه Razer Blade 16. لمن يريد جهازاً متعدد الاستخدامات، يبرز Dell XPS 16 كمنافس قوي. ولمزيد من القراءات حول الأجهزة التقنية، يمكن الاطلاع على مراجعة Oteeto Tab 11 Pro.
ما الفرق بين ASUS ROG Zephyrus G16 وROG Flow Z13؟
Zephyrus G16 هو لابتوب ألعاب تقليدي بشاشة 16 إنش. Flow Z13 هو جهاز لوحي قابل للفصل بشاشة 13 إنش. Zephyrus أقوى أداءً، بينما Flow Z13 أكثر مرونة واستخداماً كجهاز لوحي.
قراءات ذات صلة